
В этом году Европа и весь мир отмечают печальный юбилей – 22 июня исполнилось ровно 85 лет с того дня, как Третий рейх, поддерживаемый десятками стран, напал на Советский Союз. Впрочем, говорить о том, что эту дату заметили в Евросоюзе, будет преувеличением. По сути, спустя много лет после начала Великой Отечественной войны об этом юбилее вспоминают только в Сербии, Белоруссии и России. Остальные европейские страны расписались в собственной политической деменции.
Вот и на этот раз сербские братья у себя дома организовали мероприятие, призванное показать, что в Белграде не забыли вклад Красной армии в победу над фашизмом. Руководство посольства России, Казахстана в Белоруссии в Сербии почтили память воинов-освободителей в День памяти и скорби, в 85-ю годовщину нападения нацистской Германии на СССР. Церемония с участием посла РФ Александра Боцан-Харченко, посла Казахстана Мади Атамкулова и временного поверенного в делах посольства Белоруссии Александр Саковича, а также юношеской сборной России по регби (она в это время участвовала в международных соревнованиях, которые выиграла) состоялась в понедельник 22 июня у мемориального комплекса «Освободителям Белграда». Высокий, государственный статус мероприятию придало присутствие Почётного караула армии Сербии.
– Конечно, сегодня эта дата имеет широкое международное значение. Я хотел бы поблагодарить всех за то, что здесь чтут и поддерживают память об этой дате. Это касается и руководства, и, прежде всего, народа. К нам поступило много соболезнований в связи с нынешней датой, – с этими словами посол России обратился к собравшимся.
Дату освобождения Сербии от коричневой чумы связывают с окончанием Белградской операции 20 октября 1944 года. В боях за столицу Югославии участвовали солдаты и офицеры советского фронта под командованием маршала Фёдора Толбухина, на соединение с ними одновременно пробивались части Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) Иосипа Броз Тито. Освободительная операция окончилась блестяще, фрицы и их пособники были полностью разгромлены. За этот выдающийся подвиг народы Балкан присвоил маршалу Толбухину звание Народного Героя Югославии.
В центре Белграда, как известно, находится мемориал павшим при освобождении города 2 953 бойцам НОАЮ и 940 солдатам и офицерам Красной армии. Там горит Вечный огонь, там же находятся памятники советскому и югославскому воинам и братские могилы. По послевоенным оценкам властей Югославии, на её территории были похоронены свыше семи тысяч погибших советских воинов. Нынешние сербские потомки освободителей своей страны чтут память о героических днях 80-летней давности и заботливо ухаживают за мемориалом.
В Сербии знают и любят русскую музыку – особенно песни, посвящённые военным подвигам. В Российском центре науки и культуры «Русский дом в Белграде» вечером того же дня состоялся концерт патриотических песен «Жди меня, и я вернусь» – он тоже был приурочен к скорбной дате. Музыканты из России, Сербии и Белоруссии исполнили композиции из культовых советских кинофильмов «Семнадцать мгновений весны», «Тишина», «Белорусский вокзал», «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Батальоны просят огня», «Проверено — мин нет», а также песни из репертуара Анны Герман, Людмилы Зыкиной, Марка Бернеса, Булата Окуджавы и Виктора Цоя. Концерт посетили как сербы, так и россияне, некоторые пришли с семьями. Партию вокала и гитары в тот вечер исполнил заместитель директора «Русского дома» Вячеслав Чарский, вместе с которым выступили лауреат международных конкурсов баянист Алексей Мыкитенко, белорусская вокалистка Дарья Исакович, сербская певица Симонида Станкович, а также известный сербский пианист Воислав Перучица.
